Статьи
 

Вернуться в раздел


Женщина вне игры

Фото М.Гутермана

Режиссер Павел Урсул превратил культовую для 1980-х годов историю про сумасшедший дом чуть ли не в комедию, во всяком случае, в актерский праздник.

Фото М.Гутермана Некоторое время назад Павел Урсул ставил «Полет над гнездом кукушки» со студентами ВГИКа. Свой спектакль в Театре Луны он назвал «Рубиновый вторник» (поклонникам Мика Джаггера это словосочетание скажет о многом), но все достоинства веселой, озорной студенческой работы здесь присутствуют. И великолепный немой этюд, когда Мартини (Марк Алисов) в течение целой сцены играет на воображаемых барабанах, упиваясь ему одному слышимой музыкой. И игра в карты, участники которой никак не могут сосчитать партнеров. И война санитара Уоррена (Владимир Тягичев) с вождем Вэтлой (Михаил Полосухин), превращающаяся в смешную фарсовую сцену. Вообще, жизнь в этом сумасшедшем доме вполне сносная. Ежедневные принудительные беседы о собственных комплексах, конечно, настроения не поднимают, но и не особо напрягают пациентов.
Макмэрфи в исполнении Владимира Майсурадзе – развязный парень с длинным хаером и в джинсе – больше всего напоминает рок-музыканта. Несмотря на свои фривольные шутки и самонадеянный вид, он выглядит идеалистом, который пытается вывести на свободу тех, кто в ней не нуждается. Он завоевывает симпатии и пациентов, и санитаров, и даже доктора Спиви (Иван Складчиков), готового выпустить обаятельного Макмэрфи хоть сейчас. «Рубиновый вторник» получился мужским спектаклем – с мужской музыкой, мужскими танцами и драками, мужскими развлечениями (карты, алкоголь, легкомысленные подружки). Поэтому здесь нет главной темы «Полета над гнездом кукушки» - поединка Макмэрфи и сестры Крысчед…

Фото М.Гутермана Звучит парадоксом, но сестра Крысчед )в известном фильме ее играла Луиза Флетчер, а на московскую сцену когда-то в этой роли выходила Светлана Брагарник) оказалась второстепенным персонажем. Стройная длинноногая блондинка в кокетливом белом халатике (Людмила Светлова) произносит положенный текст и… исчезает за кулисами без следа. В ней нет даже намека на ту железную волю, которой старшая медсестра должна держать в повиновении всю больницу. И тем более непонятно, почему Макмэрфи в финале бросается душить ее – такая мисс Крысчед вряд ли могла психологически надавить на Билли (Александр Песков). Вместо борьбы двух сильных личностей мы получили сюжет о человеке, который лишился спарринг-партнера. Что, впрочем, не лишает спектакль «Рубиновый вторник» его озорного обаяния.

8 июня. Театр Луны

Фото: Михаил ГУТЕРМАН

Артем СОЛНЫШКИН

"Досуг & Развлечения" № 23

© ООО Издательство «Деловой мир», 2003 - 2005 г.
Перепечатка, включение информации, содержащейся в рекламных и иных материалах, во всевозможные базы данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение таких материалов в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения редакции.

г. Москва, Хорошевское шоссе 32а
Тел. (095) 797-88-40. Email: rem@d-mir.ru
 


Hosted by uCoz